Ausländeranteil im Landkreis Unterallgäu: Wo die meisten Ausländer leben
Der Ausländeranteil im Landkreis Unterallgäu liegt bei 9,4 %. Am höchsten ist er im Gebiet 86825 (18,3 %), am niedrigsten in 87778 (2,6 %). Als Ausländer zählen im Zensus alle Einwohner ohne deutsche Staatsangehörigkeit; eingebürgerte Personen mit Migrationshintergrund sind nicht enthalten. Quelle: Zensus 2022 des Statistischen Bundesamts.
Ausländeranteil im Landkreis Unterallgäu nach Postleitzahl
| Postleitzahl | Ausländeranteil (%) |
|---|---|
| 86825 | 18,3 |
| 87719 | 15,4 |
| 87766 | 15,4 |
| 87748 | 13,5 |
| 87727 | 13,1 |
| 87772 | 11,0 |
| 86842 | 10,9 |
| 87749 | 10,7 |
| 87779 | 9,9 |
| 87724 | 9,7 |
| 86871 | 8,9 |
| 87757 | 8,8 |
| 86833 | 8,5 |
| 87730 | 8,4 |
| 87740 | 8,4 |
| 86874 | 7,9 |
| 87736 | 7,8 |
| 87734 | 7,8 |
| 87773 | 7,5 |
| 87781 | 7,5 |
| 86854 | 7,4 |
| 87767 | 6,9 |
| 87784 | 6,7 |
| 87770 | 6,5 |
| 87787 | 6,3 |
| 87775 | 6,3 |
| 87752 | 6,3 |
| 87764 | 6,1 |
| 86865 | 5,8 |
| 87746 | 5,4 |
| 87789 | 5,2 |
| 87742 | 5,0 |
| 86879 | 4,9 |
| 87785 | 4,9 |
| 87751 | 4,9 |
| 87776 | 4,7 |
| 87739 | 4,4 |
| 87761 | 4,4 |
| 87737 | 4,3 |
| 87769 | 4,3 |
| 86498 | 4,2 |
| 87755 | 4,0 |
| 87743 | 3,8 |
| 87745 | 3,7 |
| 87758 | 3,5 |
| 87754 | 3,4 |
| 87760 | 3,0 |
| 87782 | 2,8 |
| 87763 | 2,8 |
| 87733 | 2,7 |
| 87778 | 2,6 |