Ausländeranteil im Landkreis Ansbach: Wo die meisten Ausländer leben
Der Ausländeranteil im Landkreis Ansbach liegt bei 9,0 %. Am höchsten ist er im Gebiet 91601 (18,7 %), am niedrigsten in 91726 (0,3 %). Als Ausländer zählen im Zensus alle Einwohner ohne deutsche Staatsangehörigkeit; eingebürgerte Personen mit Migrationshintergrund sind nicht enthalten. Quelle: Zensus 2022 des Statistischen Bundesamts.
Ausländeranteil im Landkreis Ansbach nach Postleitzahl
| Postleitzahl | Ausländeranteil (%) |
|---|---|
| 91601 | 18,7 |
| 91541 | 17,9 |
| 91560 | 13,2 |
| 91717 | 12,8 |
| 91555 | 12,3 |
| 91626 | 12,2 |
| 91637 | 12,0 |
| 91564 | 11,8 |
| 91583 | 11,4 |
| 91550 | 11,0 |
| 91611 | 11,0 |
| 91590 | 10,7 |
| 91746 | 10,3 |
| 91634 | 10,1 |
| 90599 | 9,7 |
| 91575 | 9,5 |
| 91631 | 9,3 |
| 91625 | 8,5 |
| 91610 | 8,3 |
| 91639 | 7,5 |
| 91623 | 7,4 |
| 91586 | 7,1 |
| 91578 | 6,8 |
| 91572 | 6,8 |
| 91589 | 6,8 |
| 91734 | 6,7 |
| 91580 | 6,7 |
| 91620 | 6,7 |
| 91744 | 6,6 |
| 91567 | 6,2 |
| 91602 | 6,2 |
| 91607 | 6,0 |
| 91616 | 6,0 |
| 91737 | 5,9 |
| 91732 | 5,7 |
| 91725 | 5,7 |
| 91604 | 5,3 |
| 91599 | 5,0 |
| 91617 | 4,9 |
| 91614 | 4,9 |
| 91628 | 4,7 |
| 91608 | 4,6 |
| 91587 | 4,4 |
| 91595 | 4,4 |
| 91740 | 4,2 |
| 91632 | 4,2 |
| 91592 | 4,1 |
| 91629 | 3,5 |
| 91598 | 3,4 |
| 91722 | 3,2 |
| 91731 | 3,1 |
| 91622 | 3,1 |
| 91596 | 2,8 |
| 91749 | 2,4 |
| 91635 | 2,3 |
| 91743 | 1,0 |
| 91726 | 0,3 |