Ausländeranteil im Landkreis Cham: Wo die meisten Ausländer leben
Der Ausländeranteil im Landkreis Cham liegt bei 6,3 %. Am höchsten ist er im Gebiet 92436 (13,5 %), am niedrigsten in 93482 (1,0 %). Als Ausländer zählen im Zensus alle Einwohner ohne deutsche Staatsangehörigkeit; eingebürgerte Personen mit Migrationshintergrund sind nicht enthalten. Quelle: Zensus 2022 des Statistischen Bundesamts.
Ausländeranteil im Landkreis Cham nach Postleitzahl
| Postleitzahl | Ausländeranteil (%) |
|---|---|
| 92436 | 13,5 |
| 93426 | 12,4 |
| 93413 | 10,9 |
| 93437 | 10,3 |
| 93491 | 9,9 |
| 93167 | 9,4 |
| 93499 | 8,4 |
| 93444 | 7,5 |
| 93462 | 6,4 |
| 93449 | 5,6 |
| 92444 | 5,6 |
| 93194 | 5,2 |
| 93189 | 5,0 |
| 93476 | 4,5 |
| 93497 | 3,9 |
| 93464 | 3,8 |
| 93492 | 3,7 |
| 93494 | 3,6 |
| 93191 | 3,3 |
| 93483 | 3,2 |
| 93466 | 3,2 |
| 93199 | 3,1 |
| 93470 | 2,9 |
| 93455 | 2,9 |
| 93489 | 2,8 |
| 93468 | 2,7 |
| 93477 | 2,7 |
| 93474 | 2,7 |
| 93473 | 2,7 |
| 93192 | 2,6 |
| 93453 | 2,6 |
| 93485 | 2,1 |
| 93480 | 1,9 |
| 93458 | 1,8 |
| 93185 | 1,7 |
| 93479 | 1,7 |
| 93488 | 1,7 |
| 93486 | 1,4 |
| 93495 | 1,1 |
| 93482 | 1,0 |